Ширина прямоугольника на 30% меньше длины, а его периметр равен 40,8 см. Найди площадь

прямоугольника. Вырази эту площадь в квадратных дециметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
Х-длина
х(100-30)/100=0,7х-ширина

2(х+0,7х)=40,8
х+0,7х=40,8/2
1,7х=20,4
х=20,4/1,7
х=12 см-длина
12*0,7=8,4см-ширина

12см=1,2дм
8,4см=0,84дм

1,2*0,84=1,008кв.дм-площадь