1 5/12+2 5/8 вычеслите


Ответы на вопрос

Отвечает Vishnevskaya Darya.
1\frac{5}{12}+2\frac{5}{8}=\frac{1*12+5}{12}+\frac{2*8+5}{8}=\frac{17}{12}+\frac{21}{8}=\\=\frac{17}{4*3}+\frac{21}{4*4}=\frac{4*17}{4*4*3}+\frac{21*3}{4*4*3}=\frac{4*17+21*3}{4*4*3}=\frac{68+63}{48}=\\=\frac{131}{48}=2\frac{35}{48}.