Найди, на сколько процентов: 1) 7,2 больше 4,8 2) 0,65 меньше 1,04 3) 1,8 меньше 2 целых 1/4(дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Кирилл.

Чтобы найти, сколько процентов одно число составляет от другого, нужно разделить первое число на второе и полученную дробь записать в виде процентов. 
1)

 Вычислим разность чисел

7,2-4,8=2,4
найдем, сколько % эта разность составляте от числа.
2,4:4,8=0,5 или 50%


7,2 больше 4,8 на 50%


2)
1,04 - 0,65=0,39
0,39:1,0,4= 0,375  или  37,5%

 

0,65 меньше 1, 04 на 37,5%

 

3)
2¼ - 1,8=
2,25 - 1,8=0,45
0,45:2,25=0,2 или 20%


1,8 меньше 2,25 на 20%