Число 6150 разделили на некоторое число и в остатке получили 10. На какое число делили и сколько

решений имеет задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.
Это можно записать в таком виде
6150=а*в+10
или упростив
6150=а*в
Теперь задача свелась к тому сколькими способами можно представить число 6140 при помощи произведения двух чисел!
Разложим число 6140 на простые множители
6140=1*2*2*5*307
Выбираем число а:
Из одного множителя будет 5 вариантов
Далее рассматриваем уже без множителя 1
6140=2*2*5*307
Из двух множителей будет 4*2/2=4 варианта
Из трех множителей будет 3 варианта
Из четырех не рассматриваем, так как мы его рассмотрели когда рассматривали вариант одного числа и выбрали 1

Подсчитываем 3+4+5=12

Ответ решений 12 а делили например на 307, но их может быть 12 различных вариантов