Решите задачу с помощью уравнения. Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней

собраны 80 образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Даша.
Пусть x - образцы малахита, тогда 6x - образцы кварца. Составим и решим уравнение:
x + 6x + 17 = 80 
7x = 63
x = 9

Значит в коллекции 9 образцов малахита и 6 * 9 = 54 образцов кварца (понадобится для проверки)

Ответ :  9

Проверка:
Сложим количество всех образцов: 54 + 9 + 17 = 63 + 17 = 80 (что равно условию задачи)