Расстояние между двумя лыжниками 1,5 км. Скорость второго лыжника, который следует за первым, равна

20 км/ч. Скорость первого составляет 90% скорости второго. Через сколько минут второй лыжник догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артур.
Решение:
Скорость первого лыжника равна:
20*90% :100%=20*0,9=18(км/час)
Скорость сближения лыжников равна:
20-18=2(км/час)
Второй лыжник догонит первого лыжника через:
1,5 : 2=0,75 (час)  или: 0,75*60(мин)=45 (мин)

Ответ: Второй лыжник догонит первого лыжника через 45 мин