70 баллов на координатной прямой отмечены точки A(3х+5),В(2х),расстояние между которыми равно 3

единичным отрезкам .найдите значение х.Сколько решений имеет?

Ответы на вопрос

Отвечает Подоксенова Полина.
расстояние между двумя точками на координатной прямой равно модулю разности координат данных точек
ρAB=|3x+5-2x| по условию задачи оно равно трём единичным отрезкам, можем составить уравнение:
|3x+5-2x|=3
|x+5|=3
-(x+5)=3  или x+5=3
-x-5=3     или x=3-5
-x=3+5    или х=-2
-х=8
х=-8
Ответ: х=-8 или х=-2