Среднее арифметическое двух чисел 0,48. Одно из них в 1,4 раза больше другого. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Анастасия.
Смотри
Если одно число в 1,4 раза больше другого, то оно условно такое же, но в 1,4р >. Из этого мы можем составить уравнение:
(x+1,4х)/2 = 0,48
т.к. х условно равняется 1х, то имеем следующее:
2,4х/2 = 0,48
1,2х = 0,48
х = 0,48/1,2
х = 0,4
Мы нашли меньшее число, соответственно нужно найти ещё и большее
1,4*0,4 = 0,56
Ответ: 0,4 и 0,56
Отвечает Козакова Мария.
Решение:
(×+1,4×):2=0,48
2,4×:2=0,48
1,2×=0,48
×=0,48:1,2
×=0,4
_____________
(0,4+1,4*0,4):2=0,48
(0,4+0,56):2=0,48
0,96:2=0,48
0,48=0,48
Ответ: 0,4