За книгу с ценой 1 руб 70 коп рублей и 8 ручек Даша заплатила на 22 коп больше чем Нина заплатила

за книгу ценой 1 руб и 12 ручек. Сколько стоит ручка

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Х р. - стоит 1 ручка
12х+1=8х+1,7-0,22
12х-8х=1,48-1
4х=0,48
х=0,48:4
х=0,12 р.=12 коп.
Ответ: 12 копеек стоит 1 ручка

Отвечает Моцевой Саша.
1 способ.
1) 1 руб. 70  коп.  - 1 руб. = 70 (коп.) разница в цене книг
2) 70 - 22 = 48 (коп.) приходится на разницу  в стоимости  ручек
3) 12-8= 4 (ручки)  разница в  количестве ручек
4) 48 : 4 = 12 (коп.) цена ручки


2 способ. Уравнение.
Пусть ручка стоит х коп. Тогда стоимость покупки Даши (170 +8х) коп., а стоимость покупки Нины (100+12х) коп.
Зная, что Даша заплатила на 22 коп. больше,  составим уравнение:
(170+8х) - (100+12х) = 22
170 +8х - 100-12х=22
70 - 4х = 22
4х=70-22
4х= 48
х=48/4
х=12 (коп.) цена ручки

Ответ:  12 копеек  стоит ручка.