Мировой океан разделяют на пять больших частей - океанов. Тихи океан занимает примерно 23/50 всей

поверхности Мирового океана, Атлантический - 6/25, Индийский - 1/5, а Северный Ледовитый океан - 1/25. Вырази площади океанов земного шара в процентах от их общей площади. Какую часть всей поверхности океанов занимает пятый - Южный океан? Сколько способов ответа на последний вопрос ты сможешь найти?

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.
Всю поверхность Мирового океана принимаем за 100%, тогда:
1) 23/50 * 100 = 46% занимает Тихий океан
2) 6/25 * 100 = 24% занимает Атлантический океан
3) 1/5 * 100 = 20% занимает Индийский океан
4) 1/25 * 100 = 4% занимает Северный Ледовитый океан
5) 46 + 24 + 20 + 4 = 94% от Мирового океана занимают 4 океана
6) 100 - 94 = 6% занимает 5-ый океан
     6% = 0,06
Ответ: 6% занимает Южный океан.
Второй способ:
Всю поверхность Мирового океана принимаем за 1 (единицу), тогда:
1) 23/50 + 6/25 +1/5 + 1/25 = 23/50 + 12/50 + 10/50 + 2/50 = 47/50 от всей поверхности Мирового океана занимают 4 океана (кроме Южного)
2) 1 - 47/50 = 3/50 занимает Южный океан
     3/50 = 0,06
Ответ: 3/50 от всей поверхности Мирового океана занимает Южный океан.