Расстояние между двумя пристанями 8 км.По течению теплоход двигался со скоростью 15 км/час,а против

течения-со скоростью 10 км/час. С какой средней скоростью теплоход прошел весь путь туда и обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.
Средняя скорость это весь пройденный путь делённый на все время в пути. Теплоход двигался между пристанями в одну и в другую стороны, следовательно S= 8×2=16км. Теперь найдём время. Чтобы найти время нужнорасстояние разделить на скорость. t по течению: 8/15 часа; t против течения: 8/10 часа. Теперь найдём общее время: 8/15+8/10= 4/3 часа. Найдём среднюю скорость: 16:4/3= 12 км/ч