В конусе высота равна 4 см. , а образующая 5 см . найдите обьем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.
Если высота 4, образующая 5, то радиус основания конуса находим по теореме пифагора как катет прямоугольного треугольгика с гипотенузой 5 и катетом 4. \sqrt{5^2-4^2}=3 . Объём конуса -- это одна треть площади основания на высоту. Ищем площадь основания: S=\Pi r^2 = \Pi 3^2 = 9\Pi. Ищем объём конуса:   \frac{1}{3} * S * h =  \frac{1}{3} * 9\Pi *4 = 12\Pi