Моторная лодка прошла 105,4 км по течению реки за 8,5 часов и 39,6 км против течения за 4,5 часов.

Найдите собственную скорость лодки и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Еловиков Никита.

x + y = 105,4/8,5 = 12.4

x - y = 39.6/4.5 = 8.8

 

x = 12.4 - y

12.4 - y - y = 8.8

2y = 3.6

y = 1.8 - скорость течения

х = 9,6 - скорость лодки

Отвечает Власенко Ника.

1) 105.4 км : 8.5 часов =  12.4 км/час - скорость лодки по течению

 

2) 39.6 км : 4.5 час =    8.8 км/час  - скорость лодки против течения реки

 

3)  ( 12.4 км/час + 8.8 км/час) : 2 =  21.2 км/час : 2 =  10.6 км/час -  собственная скорость лодки

 

4)  12.4 км/ч - 10.6 км/час = 1.8 км/час - скорость течения

 

 ( или  10.6 км/ч - 8.8 км/ч = 1.8 км/час)