В течение суток нужно выпить 20куб см минеральной воды. причём днём-в 6 раз больше чем утром, а

вечером -в 3раза больше чем утром. какой объём воды нужно выпить утром днём и вечером?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Пусть х - это количество воды утром. Тогда 6х - количество воды днём, а 3х - количество воды вечером. Всего надо выпить 20 куб. см воды, то составим уравнение:
х+6х+3х=20
10х=20
х=20:10
х=2
Значит 2 куб. см - количество воды утром.
2) 6*2=12 куб. см - количество воды днём.
3) 3*2=6 куб. см - количество воды вечером.
Ответ: 2 куб. см; 12 куб. см; 6  куб. см