Общая масса трех кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а

кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу каждого куска.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

общая масса=156кг

возьмем массу  КРАСНОГО гранита за х,тогда кусок СЕРОГО гранита будет равен х+18,а кусок БЕЛОГО будет равен х+15,составляем уравнение

(х+18)+(х+15)+х=156

3х+33=156

3х=123

х=41

проверяем,получает кусок красного =41,кусок серого=41+18=59,а кусок белого=41+15=56,а 56+59+41=156

 

Отвечает Удовик Владислава.

х кг кусок красного гранита

х+18 кг кусок серого гранита

х+15 кг кусок белого гранита

х+х+18+х+15=156

3х+33=156

3х=156-33

3х=123

х=123:3

х=41 кг масса красного гранита

41+18=59 кг масса серого гранита

41+15= 56кг масса белого гранита