Для варенья из малины на 3 части ягод нужно собрать 2 части сахара.а) Сколько сахара надо взять для

1 кг 200 гягод,для 5 кг 400 г ягод?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленчук Люба.

1 кг 200 гр - это 3 части ягод.
Следовательно : 1200/3=400 - (гр) - одна часть ягод.
400 * 2 = 800 (гр.) - две части сахара, то есть необходимое кол-во сахара для 1200 гр. ягод.
5400 / 3 = 1800 - 1 часть.ягод.
1800* 2 =3600 гр сахара нужно для 5400 гр ягод.