2 5/9-1 7/9 решите с объяснением!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.
25/9-17/9=(25-17)/9=8/9
Отвечает Пугач Максим.
2 5/9 - 1 1/7 Сначала вычтем 2-1=1, одна целая Затем разбираемся с 5/9-1/7 Вычитать можем только тогда, если знаменатели одинаковые, но так как здесь 9 и 7 , здесь другое. В этом случае нужно посмотреть, можно ли разделить одновременно 9 и 7 на одно и тоже число. Ага, нельзя. Значит умножаем наискосок.5/9 на 7. А 1/7 на 9=35/63-9/63=26/63