В двух стопках 54 тетради. сколько тетрадей в каждой стопке , если в первой стопке в 2 раза меньше

тетрадей чем во второй

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Александр.
Условие: пусть. .
1-я ст. тетрадей - х шт.
2-я ст. тетрадей - 2х шт.
Всего - 54 шт.

Давай составим ур-е:
1) х+2х=54
3х=54
х=54/3
х=18(шт) -в первой стопке.
2) 2*18=36(шт) -во второй стопке.
ответ: 18 тетрадей в 1-ой стопке
36 тетрадей во 2-ой стопке
Отвечает Маслов Тимур.
Пусть:х-1стопка
         2х-2стопка
2х+х=54
3х=54
х=54:3
х=18
значит:18тетрадей-1стопка
           36тетрадей-2стопка