Витя хочет купить несколько мячей, если он купит 5, то останется 10 рублей, если 7 - не хатит 22

рубля. Сколько стоит один мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Андрей.
 \left \{ {y-5x=10} \atop {y-7x=-22}} \right.
где y - кол-во денег, x -  стоимость мяча.

y=10+5x \\ y=-22+7x \\ 10+5x=-22+7x
-7x+5x=-10-22 \\ -2x=-32 \\ x=16

Ответ: мяч стоит 16 рублей.
Отвечает Дворская Катерина.
Х - цена одного мяча.

5х + 10 = 7х - 22
2х = 32
х = 16 (р.)