Из двух городов, расстояние между которыми 18 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

туриста. Один из них проходил в час на 2/3км больше другого. С какой скоростью шел каждый из них, если через 1.2 часа после выхода им оставалось прогйти до встречи 6 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.

Пусть скорость второго туриста х км/ч, то скорость первого - (х+2/3) км/ч. За 1,2 ч первый проходит 1,2*(х+2/3) км, а второй - 1,2*х км. Зная. что после этого осталось пройти до встречи 6 км, имеем уравнение 1,2х+1,2(х+2/3)+6=18

                                                                  1,2х+1,2х+0,8-12=0

                                                                  2,4х=11,2

                                                                    х=5

Значит скорость второго 5 км/ч, а первого 17/3 км/ч

Отвечает Клочкова Дарья.

Х - скорость первого

Х-2/3 - скорость второго

х + (х-2/3) - скорость сближения

[х + (х-2/3)]*1,2 = 18-6 - пройденный путь

1,2x + 1,2x - 0,8 = 12

2,4x = 12,8

х = 5⅓ км/час

Скорость второго х-2/3 = 4 2/3 км/час 

 

Проверка 5⅓ км/час+ 4 2/3 км/час = 10 скорость сближения, через 1.2 часа пройдут 12 км