15 7/9-(4 7/9+2 1/9) помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Печенкин Сергей.
Сначала в скобках: 4 7/9 + 2 1/9 =  6 8/9
15 7/9 - 6 8/9
Так как мы не можем отнять 7 от 8, занимаем у 15 целых.  Заняли у 15 целы, она превратилась в 14 целых, а 7/9 в 9/9.
итак, как записывать:
15 7/9-(4 7/9 + 2 1/9) = 4 7/9  + 2 1/9 = 15 7/9 - 6 8/9 = 14 9/9 - 6 8/9 = 8 1/9