Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 52 один из катетов 48 найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.
Решение:
S прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника т.е. S=1/2ab.
[1 действие]
Найдём второй катет по теореме Пифагора. 52²=48²+x²
Отсюда x² = 52²-48²
x²=2704-2304=400
x=√400=20
Теперь зная катеты треугольника найдём площадь.
S=1/2*48*20=480
Ответ: 480