На координатной плоскости постройте отрезок AB по координатам его концов : A (3;-2),B(7;-6).

Найдите середину отрезка AB, обозначив ее точкой K; запишите координаты точки K и точки M , симметричной точке K относительно оси ординатСкажите пожалуйста в какой четверти находится точка M? ( I , II, III, IV ) ?Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.
По формулам координат середины отрезкаXc=(X1+X2)/2;Yc=(Y1+Y2)/2; Zc=(Z1+Z2)/2 определяем координаты середины отрезка АВ:Xc=(6+2)/2=4Yc=(-7+3)/2=-2Zc=(3+(-3))/2=0 апликата z=0, поэтому середина отрезка АВ лежит в плоскости XoY