Мастер и ученик должны были сделать некоторое количество деталей.По окончании работы оказалось,что

мастер выполнил 2/3 всего задания и ещё 8 деталей,а ученик - 0,25 того,что выполнил мастер.Сколько всего деталей сделали ученик и мастер.

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Мария.

Пусть ученик и мастер сделали х деталей. Тогда мастер сделал (8+2/3*х) деталей, а ученик - 0,25 того, что сделал мастер, т. е. (0,25=1/4):

                                                     1/4* (8+2/3*х)=2+1/6*х (дет.). 

Т. к. вместе они сделали х деталей, то составим и решим уравнение: 

(8+2/3*х) +  (2+1/6*х) = х,

10+5/6*х=х,

5/6*х-х=-10,

-1/*6*х=-10,

х=60.

               Отьвет: 60 деталей.