ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ:Лодка шла против течения реки 4,5 ч и по течению 2,1 ч. Найдите скорость лодки в

стоячей воде, если она шла всего 52,2 км, а скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.
Смотри задача решается очень легко.Самый простой способ,этот ввод переменной!Смотри то,что сейчас сделаем.
1/  Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч. Скорость течения реки равна3 км/ч. Лодка проплывала  против течения реки со скоростью (х – 3) км/ч, по течению – (х + 3) км/ч. Следовательно, s = 4,5 (х – 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2 (км)Решим уравнение: 4,5 (х – 3) + 2,1 (х + 3) = 52,24,5 *х – 4,5*3 + 2,1 * х + 2,1*3 = 52,2х * (4,5 + 2,1) = 52,2 + 7,26,6 х = 59,4х = 9 (км/ч)
Мой совет,всегда решай таким путём,очень легко и меньше шансов ошибиться,главное правильно считай)Удачи!)