Решите задучу системой ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 66 тенге.Другой ученик за такиежи

2 тетради и 4 карандаша заплатили в 2 тенге.Сколько стоит одна тетрадь и один карондаш

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Настя.
Х тенге - стоит карандаш, у тенге- стоит тетрадь.
2х + 3у = 66
4х + 2у = 2. Мне кажется,  в условии ошибка в данных. Умножим первое уравнение на -2
-4х - 6у = -132
 4х +2у = 2.  сложим уравнения.
       -4у = -130, у = 32.5 тенге стоит тетрадь.
2х = 66-32,5*3. Здесь х  получится отрицательным. Проверь условие.