Найдите два целых числа , если их произведение равно 65, а сумма равна -18?


Ответы на вопрос

Отвечает Барковская Анастасия.
-5+(-13)=-5-13=-18
-5*(-13)=65
Отвечает Антонян Мелине.
{ xy = 65
{ x + y = -18

{ x = -18 - y
{ (-18 - y)y = 65

-y² - 18y - 65 = 0
y² + 18y + 65 = 0         D = b²-4ac = 324 - 260 = 64

y₁ = (-b+√D)/2a = (-18+8)/2 = -5        x₁ = -13
y₂ = (-b -√D)/2a = (-18- 8)/2 = -13      x₂ = -5

Ответ: {-5; -13}, {-13; -5}