От автобусной станции отошел автобус со скоростью 40 км.ч.Через час в противоположном направл.

вышел другой авт. скорость которого 60 км.ч. Через какое время после выхода первого автобуса расстояние между ними будет 240 км. Помогите решить!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Через час первый автобус будет на расстояние 40 км от населенного пункта, из которого он выехал. Когда выедет второй автобус, то они будут равноудаляться со скорость 100 км/ч
Составляем уравнение и решаем:
100х+40=240
100х=200
х=2 часа (после выхода первого автобуса)
С учетом того, что первый автобус проехал еще 40 км, значит один час, значит первый автобус ехал три часа
Ответ: 3 часа
Отвечает Беликова Виктория.
Во время выезда второго автобуса между ними было 40 км. Запомним
Дальше находим их скорость удаления:
40+60=100км/ч
Дальше вычитаем 240-40=200км вот столько им осталось ехать, следовательно 200/100=2 часа
Плюс тот час, который первый автобус ехал без второго, получаем: 3 часа