Основание прямой призмы является прямоугольник, длина одной из сторон которого 15 см. Высота призмы

равно 25 см. Длина диагонали призмы равно 60 см. Найдите площадь полной поверхности и объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.
Рассмотрим треугольник, образованный катетом,  диагональю грани, содержащей этот катет боковым ребром призмы.
призма прямая, значит боковое ребро является высотой призмы
  по теореме Пифагора Н=√10²-5²=5*√3
V=1/3S*H - формула объема призмы, подставляем известные величины  V , H   Находим S = (3*125*√3)/(25*√3)=15
площадь прямоугольного   треугольника равна  половине произведения его катетов,  находим  второй катет b=30/5=6
 по теор Пифагора находим гипотенузу основания  с=√5²+6²=√61
радиус окружности,  описанной около прямоугольного треугольника, равен половине гипотенузы.  R=1/2√61 . возможно так..