Собственная скорость теплохода 12,5 км/ч, а скорость реки 2,5 км/ч. Сколько времени продолжалась

прогулка на теплоходе, если теплоход прошел от пристани по течению реки 30 км и, не останавливаясь, вернулся назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Анастасия.
12,5+2,5=15-скорость по теч.30/15=2 часа по течению 12,5-2,5=10-скорость против теч.30/10=3 часа против течения 3+2=5 часов всего