На двух складах хранилось 94 тонны картофеля. После того, как с первого склада перевезли на второй

12 тонн картофеля, на втором складе стало в 3 раза больше чем на первом. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоначально?Должно быть уравнение с двумя неизвестными.

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Пусть на первом складе х тонн картофеля,тогда во втором(94-х)тонн

Составим уравнение:

3*(х-12)=106-х 
3х-36=106-х 
3х+х=106+36 
4х=142 
х=35,5 тонн - первом складе 
На втором 94-35,5=58,5 тонн

0 1
Отвечает Ильина Дарья.

х т картофеля на 1 складе

у т картофеля на 2 складе

х+у=94

(х-12)*3=у+12

Решим систему

у=94-х

 

(х-12)*3=94-х+12

3х-36=106-х

4х=142

х=35,5 

у=94-35,5

у=58,5

Ответ 35,5 т и 58,5 т было на складах соответственно

----------------------------------------------------------------------------------

0 1