Я прочитал книгу за 3 дня 1 день прочитал 1/5 всей книги. во 2 день 1/6 часть остатка в 3 день 1/4

нового остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге? В какой день было прочитано больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.
Пусть целая книга - 1
1-1/5=4/5 - осталось после 1 дня
4/5*1/6=4/30=2/15 - прочитал во 2 день
4/5-2/15=(4*3-2)/15=10/15=2/3 - осталось после 2 дня
2/3*1/4=2/12=1/6 - прочитал в 3 день + 30 страниц
2/3-1/6=(4-1)/6=1/2 - составляют 30 страниц
х=30:1/2
х=60 - стр.- вся книга
понятно. что 1/4 книги + 30 страниц - больше всего и прочитано в 3 день
Ответ: 60 страниц, в 3 день прочитано больше