В одном из ящиков в 3 раза больше слив, чем во втором. Если из первого ящика переложить во второй 1

кг слив, то в первом станет в 2 раза больше слив, чем во втором. Сколько слив в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
Пусть х кг - во втором ящике
Тогда 3х - в первом
3х - 1 = (х + 1) • 2
3х - 1 = 2х + 2
3х - 2х = 2 + 1
х = 3(кг) - было во втором ящике
3х = 3 • 3 = 9(кг) - в первом.
Ответ: 9 кг и 3 кг.