Миша перекапывал грядки 3 часа.На первую грядку он затратил одну пятую часа,на вторую 3 четвёртых

часа,на третью 1 вторая часа.Остальное время он отдыхал.Сколько времени Миша отдыхал?помогите мне пожайлуста

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
1/5 + 3/4 + 1/2 = (общ.знаменатель 20, доп.множители 4, 5, 10) = (4+15+10)/20=29/20 ч. он работал
3-29/20=60/20-29/20=31/20=1 11/20. - отдыхал