В саду росли 138 роз,90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше чем гладиолусов.Когда половину цветов

увезли,в саду их осталось 270.Сколько лилий было в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Дегальцева Карина.

х-гладиолусы

3х-лилии,тогда имеем

(138+90+х+3х):2=270

228+4х=270*2

228+4х=540

4х=540-228

4х=312

х=312:4

х=78гладиолусов было ,значит

3*78=234 лилии было в саду

Отвечает Хатьянова Полина.

х-гладиолусы

138+90+х+3х=270*2

228+4х=540

4х=540-228

4х=312

х=78 гладиолусов

78*3=274 лилии