валентин валентине подарил розы и архидеи, причем роз было на 51 больше, а архидей в 4 раза меньше.

Сколько того и другого подарил валентин??? Спасибо за решение, очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Антон.

пусть Валентин Валентине подарил х орхидей, тогда роз он подарил 4х, по условию задачи

4х-х=51

3х=51

х=51:3

х=17

4х=4*17=68

17+68=85

ответ: Валентин подарил 17 орхидей, 51 розу, всего подарил ей 85 цветков