У прямоугольного треугольника заданы гипотенуза c и катет a.найдите второй катет,если c=13 и a=5


Ответы на вопрос

Отвечает Нуртай Ерсiн.
B^2=c^2-a^2
b^=13^2-5^2
b^2=(13-5)(13+5)
b^2=144
b=12
Отвечает Григоренко Илья.
Чтобы найти катет прямоугольного треугольника, мы воспользуемся Теоремой Пифагора, если любую геометрическую задачу можно привести к способу решения так, чтобы она решалась по теореме Пифагора, то такая задача решена наиболее верно, итак приступим к решению:
В изначальной формуле написано, что с^=a^+b^
из этого следует, что
b^=с^-a^
подставим значения
b^=13^-5^
b^=√144=12 ответ:12