Найдите радиус окружности вписанный в параллелограмм если его диагонали равны 12 и 16


Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Ева.
Если окружность вписана в параллелограмм,то этот параллелограмм ромб.
Площадь ромба равна 12*16/2=96
Сторона ромба равна √(12/2)²+(16/2)²=√(36+64)=√100=10
Площадь равна 10h=96
Высота равна 2 радиусам и равна 9,6
Радиус равен 4,8