Выполни действия 1) (6 1/4-4 1/8)×4+3 1/3:2 1/2; 2) (2-1 1/12):(1/4+5/6)×3 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.
1.            ............................=9 5/6

1)   6 1/4 - 4 1/8=6 2/8 - 4 1/8=2 1/8
2)  2 1/8 * 4=2*4 + 1/8*4=8+1/2=8 1/2
3)   3 1/3 : 2 1/2=10/3 : 5/2=10/3 * 2/5=4/3=1 1/3
4)   8 1/2+1 1/3=8 3/6+1 2/6=9 5/6

2.    ............................=1 1/2

1)   2 - 1 1/2=2 - 1 - 1/2=1/2
2)   1/4+5/6=3/12+10/12=13/12=1 1/12
3)   1/2 : 1 1/12=1/2 * 12/13=6/13
4)   6/13 * 3 1/4=6/13 * 13/4=6/4=3/2=1 1/2