Задача всего 27 тонн арбузов в столовую привезли 2/9 тонн от всего на рынок привезли 6/7

оставшийся, сколько привезли на рынок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ремез Алексей.
Сначала решаем в дробях, а не тоннах.
Пишем такую дробь.
(1-2/9)*6/7 = 7/9*6/7 = (сокращаем на 7 и 3) =2/3.
И теперь переводим в тонны
27 т *2/3= 18 т.
ОТВЕТ: На рынок привезли 18 тонн арбузов.
Можно решать и ДРУГИМ ПУТЕМ- НЕ правильным.
27*2/9 = 6 т - привезли в столовую
27-6 = 21 т - осталась
21*6/7 = 18 т - привезли на рынок.
Но это НЕ правильный путь, хотя и понятный - ведь НЕ СПРАШИВАЮТ сколько привезли в столовую. Ответ, конечно, один и тот же.