Сумма двух чисел ровна 10. Если первое число умножить на 5, а второе на 4, то первое произведение

будет в 1,2 раза меньше второго, найти эти числа . С решением, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Пусть х первое, тогда у второе. По условию запишем два уравнения:
х+у=10
1,2(5х)=4у; 6х=4у
Найдем х в первом:
х+у=10; х=10-у.
Подставим значение х во второе:
6(10-у)=4у
60-6у=4у
10у=60
у=6 второе число.
10-6=4 первое число.
Ответ: первое 4 и  второе 6.