Расстояние между двумя станциями 784км. С этих станций Одновременно на встречу друг другу вышли два

поезда. Они встретились через 8 часов. Найдите скорость каждого поезда,есле скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Семён.

Решение: 
Пусть скорость первого поезда х км/ч, тогда скорость второго - (х-10) км/ч. 
784 : (х+х-10)=8. 784/2х-10 = 8. 784 = 16х - 80, 16х = 704, х=44. 
44 км/ч -скорость первого поезда 
44 - 10 = 34 км/ч - скорость второго поезда

Отвечает Староконь Алексей.

1) Найдем скорость догона поездов (то есть скорость первого поезда + скорость второго поезда) 

S : t = V

784km : 8ch = 98 \frac {km}{ch}  - скорость догона.

2) Пусть х км/ч скорость первого поезда, тогда скорость второго поезда (х + 10) км/ч. Т.к скорость догона (то есть сумма их скоростей) равна 98 км/ч, то составляем такое уравнение:

х + (х + 10) = 98

2х = 88

х = 44

Ответ х = 44

44 км/ч - скорость первого поезда

3) 44 + 10 = 54 (км/ч) - второго.

Ответ: скорость первого поезда 44 км/ч

             скорость второго поезда 54 км/ч.