Отец и сын вместе покрасили забор за 12 часов.если бы папа красил забор один он выполнил эту работу

за 21 часов.за сколько часов покрасил этот забор сын?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Марк.
Пусть сын работая один покрасит забор за х часов, значит за 1 час он покрасит 1/х часть забора.По условию, отец, работая один, покрасит забор за 21 час, значит  за 1 час отец покрасит 1/21 забора.Работая вместе, отец и сын покрасят весь забор за 12 часов, значит за 1 час они покрасят 1/12 забора.Составим уравнение:1/21 + 1/х = 1/12 (х+21):(21х) = 1:1221х=12х+12*2121х=12х+25221х-12х=2529х=252х=252:9х=28 (час)-за это время сын один покрасит весь забор Ответ: За 28 часов