Найдите сумму всех трехзначных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 1. Ответ: 98730

ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ, пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
Число, которое делится на 5, оканчивается на 0 или на 5.
Число, которое делится на 5 и 1 в остатке оканчивается
на 0+1=1 и 5+1=6.   ⇒
a₁=101    a₂=106    a₃=111  ...   ⇒
Минимальное трёхзначное число a₁=101, а максимальное - an= 996.
d=106-101=5 
an=a₁+(n-1)*d=101+(n-1)*5=996
101+5n-5=996
5n+96=996
5n=900  |÷5
n=180   ⇒       
S₁₈₀=(101+996)*180/2=1097*90=98730.
Ответ: S=98730.