Задача(решить уравнением):+Краткая запись вот так.Пусть.......x.....и тп В книге напечатаны две

сказки. Первая занимает в четыри и раза больше страниц, чем вторая а обе они занимают 30 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
Пусть кол - во страниц второй книги будет х, тогда первой 4х. Отсюда уравнение:х+4х=305х=30х=30:5х=77*4=28ответ первая сказка 28 страниц, а вторая 7 страниц
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦