для приготовления вишнёвого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара. сколько вишни и сколько

сахара пошло на варенье , если сахара пошло на 7 кг 600 гр больше , чем вишни???????????????????

Ответы на вопрос

Отвечает Соломина Даша.

1 способ без Х

3-2=1 часть разница

1 часть=7кг600г

7кг600г=7600г

2*7600=15200г=15кг200г вишни

3*7600=22800г=22кг800г сахара


2 способ с Х

х-вес одной части варенья

3х-2х=7600

х=7600г вес одной части 

2*7600=15200г=15кг200г вишни

3*7600=22800г=22кг800г сахара



 

Отвечает Zelini Monika.

Пусть х-количество вишни, у-сахара.

Условие можно записать в виде системы уравнений:

\left \{ {{2x=3y} \atop {x=7.6+y}} \right.

2*(y+7.6)=3y

2y+15.2=3y

y=15.2 кг

x=15.2+7.4=22.8 кг

Ответ: вишни - 15,2 кг сахара 22,8