В марте 1 кг помидоров стоил 90 рублей. В мае цена помидоров повысилась на 30%. Сколько рублей стал

стоить 1 кг помидоров после повышения цены в мае ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.
90:100=0,9 рублей - стоимость одного процента от старой цены
0,9 *30 =27 рублей - на столько подорожало
90+27 =117 рублей - новая стоимость
Отвечает Киров Дмитрий.
Решим пропорцией:
90-100%
х-130%(потому что 100+30=130%-цена повысилась на 30%)
х=130*90:100=11700:100=117 рублей-стал стоить 1 кг помидоров в мае, после повышения цены.