Динозаврик Дино купил ящик с апельсинами. Апельсины в нём выложены в прямоугольник.Вдоль короткой

стенки лежат 4 апельсина,вдоль длинной стенки-6 апельсинов. Дино съел апельсины вдоль всех стенок ящика. Сколько апельсинов он съел?

Ответы на вопрос

Отвечает Трусильникова Валентина.
Динозаврик Дино купил ящик с апельсинами. Апельсины в нём выложены в прямоугольник (см. рисунок).
Вдоль короткой стенки лежат 4 апельсина
Вдоль длинной стенки лежат 6 апельсинов.
Дино съел апельсины вдоль всех стенок ящика.
Сколько апельсинов он съел?
1) 4+4+(6-2)+(6-2) = 8+4+4= 16 (апельсинов)
Ответ: Дино съел 16 апельсинов.

(от 6 отнимаем 2 апельсина, поскольку мы их уже учли в двух рядах короткой стенки, где было 4 апельсина).