Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от её нижнего конца до стены равно

3,5 м. На какой высоте от земли находится вехний конец лестницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелещук Славік.

это получается прямоугольный треугольник с гипотенузой 12,5м.

Значит, катет прямоугольного треугольника находим :

\sqrt{12,5^{2}-3,5^{2}}\sqrt{156,25-12,25}\sqrt{144} = 12м

Ответ. высота равна 12м