за 2 блокнота, 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 рублей.Найди цену блокнота , карандаша и ручки,

если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля, а за 5 карандашей и 3 ручки - 8 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Эля.
2x+5y+3z=119
2x+5y=83, следовательно Z=(119-83)/3=12 - цена ручки
5y+3z=80 (8  быть не может, т.к. Z*3 больше 8) (80-3*12)/5=y=8.8 - цена карандаша.
x=(83-5*8.8)/2=19.5 - цена блокнота.
x+y+z=12+8.8+19.5=40.3